четверг, 11 февраля 2016 г.

Summary или чтение для тех, у кого нет времени

Что такое summary?

Summary – если в двух словах, то это краткое содержание книги. Со школы у многих сохранилось негативное отношение к кратким содержаниям книги. Но не спешите с выводами. Summary представляют собой авторский пересказ книг на 10-30 страниц (у каждого summary свои размеры, но в среднем так), где изложены ключевые идеи создателя книги. Summary делаются не на художественные книги! Summary создаются для различной бизнес и прочей не художественной литературы.

Почему бы просто не прочитать книгу?

Темп жизни продолжает ускорятся. У людей просто не остается свободного времени на чтение. И уж тем более никто не хочет потратить его впустую. Те, кто читал книги по бизнесу или личной эффективности знают о способностях некоторых авторах (на мой взгляд это больше всего выражено у американских авторов) растянуть простую мысль на 5, а то и 10 страниц. Примеры это хорошо. Но когда читаешь третий пример к одной и той же мысли, понимаешь, что тратишь свое время впустую. В этом случае summary помогает сразу получить выжимку основных мыслей и самому подумать. От этого как правило больше пользы, чем от повторений 3 раз подряд.
У меня есть и еще одна проблема – список книг, которые я хочу прочитать. Он расчет с каждым месяцем, а вот уменьшается куда реже. Рекомендаций много, новых книг так же выходит масса. Как определить, достойна ли книга твоего внимания? Или ты уже читал про это у других авторов? В этом случае summary так же отличный помощник. Тратишь 15-20 минут и уже точно знаешь стоит тебе тратить свои деньги и время на полноценную книгу, или лучше отдать предпочтение другому автору.
Порой просто хочется немного расширить границы своих знаний и прочитать что-то, что не является твоим профильным интересом. Например, мне как менеджеру проектов интересно, что происходит в маркетинге и продажах. Глубоко погружаться в эту тему нет времени. А вот открыть для себя что-то новое, прочитав выжимку из хороших книг, будет весьма полезно.

Чем ещё полезны summary?

В современном мире мозг человека часто находится в перегруженном состоянии. Держать все в памяти невозможно. Порой столкнувшись с какой-то ситуацией в жизни или проблемой, вы вспоминаете что читали об этом в книге. Но не перечитывать же её заново целиком? Да и времени как всегда не хватает. Summary поможет вашему мозгу восстановить основные мысли и вспомнить детали и мысли, которые могут вам помочь прямо сейчас. Это кстати одна из причин, по которой я сам стал записывать мысли из прочитанных мне книг (например, тут, тут, или тут). Мысль о том, что я не один такой мне, к сожалению, в голову не пришла.

Хорошо, хорошо – я попробую. Где взять?

Summary представленные в интернете делятся на частные, которые пишутся людьми больше для себя и выставляются в свободный доступ и на профессиональные, за которые надо платить. В этом посте я постарался собрать все основные ссылки, по которым можно найти summary на русском языке. В целом платные предоставляют куда больше книг, а так же предлагают массу форматов для удобства пользователей – версии для электронных книг, приложения для смартфонов, аудиокниги. Что касается качества эти самых summary, то мою оценку вы можете прочитать ниже.


Ссылка: http://baguzin.ru
Количество книг: 326 изложений
Рубрики: Система; Вариабельность; Познание; Психология; Финансы; Экономика; Маркетинг; Персонал; Качество; Личная эффективность; Разное;
Формат: web, docx, pdf
Цена: Бесплатно
Мои впечатления: Путь воина это личный блог Багузина С.В. В блоге автор публикует не столько summary, но и свои мысли по темам близким к рубрикам. Кстати, Багузин один из немногих не профи, кто публикует свои summary не только как посты, но и в формате word и pdf, которые отлично читаются на мобильных устройствах в отсутствии интернета (хотя шрифт в pdf я бы поменял на более легко читаемый). В целом summary хорошего качества, часто с ключевыми иллюстрациями из книги и представлено их очень много. Так что всем рекомендую и желаю автору не останавливаться на достигнутом.


Ссылка: http://samglav.ru/
Количество книг: 44
Рубрики: нет разделения
Формат: web
Цена: Бесплатно
Мои впечатления: Самое Главное это тоже блог, специально созданных для публикации summary. Автора выяснить не удалось. Причем блог приглашает желающих помочь в развитии блога и присылать свои summary. Из недостатков стоит отметить необходимость регистрации для чтения книг, а так же отсутствие какого-либо разделения по тематикам. Сами summary разбиты на страницы, что порой не очень удобно. В целом качество самих summary весьма неплохое. И книги представлены интересные. Надеюсь, что в будущем книг станет больше, и читать их станет удобнее.


Ссылка: http://boosterbook.blogspot.ru/
Количество книг: 79
Рубрики: нет разделения
Формат: web
Цена: Бесплатно
Мои впечатления: Своеобразная подборка книг. Встречаются даже художественные произведения. Есть так же около-философские книги и книги-биографии. На мой взгляд summary по этим темам бесполезны. Разделения по тематиками так же нет. Сами summary вроде бы неплохие, но читать их практически невозможно. В главных мыслях книги, автор блога решил выделить еще более главные мысли (зачем?!), причем сделал это ярким желтым цветом. Это откровенно раздражает при чтении и отвлекает. Надеюсь, автор поработает над дизайном своего блога.

Деловая литература в кратком изложении


Ссылка: http://get-abstract.blogspot.ru/
Количество книг: 8
Рубрики: Мышление; Мировая экономика; Энергетика; Маркетинг; Эмоциональный интеллект; Мотивация; Другие книги;
Формат: web
Цена: Бесплатно
Мои впечатления: Этот блог определенно не стоит вашего внимания. Книг слишком мало. Разделение по тематикам с таким количеством книг смысла не имеет. Плюс блог определённо мертвый – последнее summary было опубликовано в 2014 году.


Ссылка: http://essenly.com
Количество книг: 57
Рубрики: Стартапы; Маркетинг; Личная эффективность; Менеджмент; Экономика и Финансы;
Формат: web, pdf
Цена: от 1.5 до 4$ за книгу
Попробовать: доступно 17 книг
Мои впечатления: Это первый профессиональный сервис в моем обзоре. Сервис предлагает 2 вида summary: конспект и ключевые идеи. При этом найти какую-то разницу между этими типами мне не удалось. Summary представлены на нескольких языках – русский, английский, украинский – при этом нет никаких фильтров позволяющих отсеять ненужные языки. Доступно несколько форматов, но почему-то, бывают summary доступные только в формате pdf, и не доступны для чтения онлайн. Каждый конкретный summary покупается за доллары. Причем покупка summary за 4$ на мой взгляд убивает половину смыла summary, так как экономия сводится практически к 0. За схожую цену можно взять безлимитный доступ к сотням книг на BookMate на 1 месяц. В целом summary неплохого качества. Надеюсь, что сервис будет развиваться и его создатели пересмотрят политику монетизации сервиса.



Ссылка: http://www.smartreading.ru/
Количество книг: 189
Рубрики: Личная эффективность; Психология; Семья и воспитание; Здоровый образ жизни; Образовательное чтение для образованного человека; Менеджмент; Маркетинг; Продажи; Истории успеха и биографии;
Формат: web, ePub, Mobi, mp3, online audio
Цена: от 650 до 380 рублей за месяц подписки
Попробовать: доступно 4 книги
Мои впечатления: в этом сервисе чувствуется рука профессионалов. Доступен выбор не только по рубрикам, но и по популярности или новинкам. Доступно множество форматов, а так же тесты, позволяющие оценить, сколько вы усвоили из прочитанного. Хорошее качество самих summary. Возможность составлять списки на будущее и отмечать уже прочитанные summary. Единственный недостаток – цена кусается. Плюс нет возможности оформить подписку на 1 месяц для тестирования – минимум полгода. Что на мой взгляд и привело к тому, что материалы были выложены в открытый доступ. Ссылок не будет, чтобы не поощрять пиратство, но кто хочет, тот всегда найдет.


Ссылка: https://www.getabstract.com/
Количество книг: 992
Рубрики: Управление и лидерство; Стратегия; Продажи и маркетинг; Финансы; Управление персоналом; Производство, логистика, IT; Карьера и личное развитие; Малый бизнес; Экономика и политика; Отрасли экономики; Международный бизнес; Концепции и тенденции;
Формат: web, pdf, Mobi, ePub, mp3
Цена: Лайт - € 89 на 12 месяцев; Стандартная € 119–299 На разные периоды
Попробовать: доступно 2 книги
Мои впечатления: Самый крупный сервис в моем обзоре. Эти ребята делают summary на нескольких языках. Поддерживается масса форматов, в том числе мобильные приложения. Качество summary отличное – здесь вам и различные рейтинги, и лучшие цитаты, и выжимка мыслей. Доступна масса рубрик. Этот сервис так же предоставляет максимальное количетсво summary из всех, которые я смог найти. Кстати, сервис представляет не только выжимку из книг, но и из статей и различных обзоров, к сожалению, только на английском языке. При этом сервис активно добавляет новые. Недостаток все тот же – цена. Так как сервис международный, то цены выставлены в евро. А с текущими курсами валют, ни о какой экономии не может быть и речи. На мой взгляд идеальная цена за такой сервис порядка 300-500 рублей.


Ссылка: http://gm.gd.ru/ или http://www.knigikratko.ru/
Количество книг: 172
Рубрики: Истории успеха и биографии; Психология; Управление персоналом; Личная эффективность; Финансы и инвестиции; Лидерство и менеджмент; Стратегии и инновации; Мудрость великих; Великие российские предприниматели; Здоровый образ жизни; Книги целиком; Маркетинг и реклама; Переговоры и совещания; Продажи и сервис;
Формат: web, epub, fb2, pdf
Попробовать: доступна 1 книга
Мои впечатления: Неплохой сервис. Количество книг сравнимо с Smart reading. Все нужные форматы доступны. Сами summary весьма неплохие. А главное неплохая цена – 3500 рублей в год или 399 рублей в месяц. Тематики представлены самые разнообразные. На мой взгляд лучший сервис из соотношения книги\цена. Еще один плюс в том, что есть подписка на один месяц. Можно попробовать, и если не понравится, то почти ничего не теряешь.

Итого

Рекомендую попробовать каждому руководителю проекта, а так же любому кто любит читать бизнес литературу. Особенное рекомендую тем, кто ощущает острую нехватку свободного времени, а узнать что-то новое хочется. Меня захватило, и я прочитал пару summary из тех областей, до которых никогда не доходили руки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий