понедельник, 19 октября 2015 г.

Целеполагание



Целеполагание это еще одно сложное слово, которое означает банальный выбор правильной цели и ее достижение.
Зачем оно вообще кому-то надо? С нашими целями есть только одна простая проблема – мы не всегда их достигаем. Изучая психологию людей и опираясь на свой опыт люди создали некоторый набор правил и рекомендаций, который помогает достигать своих целей. Эти рекомендации так же помогут вам ставить правильные цели другим людям. А правильные это такие, которые достигаются в срок и достигаются с энтузиазмом.

Несколько простых и интересных тезисов про цели:
  1. Цель – понимание того, чего ты хочешь. Цель это идеальный образ, состоящий из идей, фантазий, догадок и прогнозов.
  2. Мы стараемся выбирать такие цели, которые достигнуть проще всего.
  3. Цели всегда расходятся с реальным результатом.
  4. Цель обычно включает в себя представление о процессе ее достижения и о доступных ресурсах. 
  5. Представление о процессе и ресурсах всегда расходится с реальной жизнью.  
  6. Чем ярче вы осознаете цель, тем сильнее мотивация по ее достижению и больше активность.
  7. Чем сильнее мотивация, тем больше искажается вероятность достижения цели. Чем больше хочется, тем сильнее кажется, что цель будет легко достигнута.
  8. Чем ближе мы к результату, тем больше мотивация и активность действий.

Давайте посмотрим, что в этих тезисах есть интересного.

Мы подсознательно выбираем такие цели, которые проще достигнуть. При постановке цели, мы не хотим особо напрягаться, но очень хотим, чтобы цель была выполнена и нас похвалили. Есть одна интересная рекомендация, как побороть в себе такой настрой – надо ставить такую цель, шанс достичь которую вы оцениваете в 70-80%. Такое завышение ожиданий, может помочь вам заставить себя уделять этой цели больше времени. И если в итоге вы не достигните цели, вы все равно приблизитесь к ней сильнее, чем если бы выбрали простую цель.

Цель должна включать в себя некоторый, хотя бы абстрактный план по ее достижению. Если вы просто хотите похудеть или зарабатывать больше денег, но у вас нет хоть какого-то просто плана, то цель точно не будет достигнута.

Не надо отчаиваться, если все складывается не так как вы планировали. Это нормально. Главное не останавливаться, а продолжать двигаться к цели. Жизнь порой преподносит не только неприятные, но и приятные сюрпризы, которые могут помочь вам оказаться ближе к цели, чем вы ожидали. В целом мотивация на цель играет очень важную роль в процессе достижения цели.

Вспомнилось из видео А. Каптерева о презентациях – “У героя должна быть такая проблема, с которой он не может жить!”. Так и в достижении целей. Чем сильнее вы ощущаете проблему, тем больше у вас шансов достигнуть цели.

О том как вжиться в цель, есть очень интересная статья, почитать можно тут.

На этом про целеполагание всё, в следующем посте читайте про методику постановки целей S.M.A.R.T.


Комментариев нет:

Отправить комментарий